В книжной рубрике снова Генрих Манн. На этот раз “Учитель Гнус”. Я про Гнуса уже пробовала читать несколько лет назад, тогда показалось не особо. А сейчас прочитала с удовольствием.
Мораль: если книга не шибко нравится, возможно, что не книга плохая, а просто время не подошло.
По “Учителю Гнусу” даже фильм есть с Марлен Дитрих, “Голубой ангел”. Я его, правда, не смотрела. Вы смотрели? Хороший?
Сюжет “Учителя Гнуса” таков: школьный учитель Нусс желчный, мерзкий, злопамятный зануда, которого за гадкий характер все дразнят Гнусом. Однажды в местном кабаке он знакомится с артисткой Розой Фрелих, к которой посидеть, музыку послушать захаживают все подряд, и даже его ученики. Глупый Гнус предсказуемо в артистку влюбляется, берёт её на содержание, тратит все свои деньги, становится сначала посмешищем, а потом и позорищем всего города, под конец его арестовывают за воровство.
Манн, ясное дело, писал про Гнуса по-немецки, я читаю в переводе. У меня собрсоч 1957 года издания, и переводили иностранную литературу в то время великолепно (мой Манн издан в переводе Наталии Ман под редакцией Н. Касаткиной). Качественный перевод – это такой, за которым не видно оригинала. Переводы ранне- и среднесоветского периода именно такие, читаются так, как будто книга была сразу написана на русском, на красивом, богатом, сдобном русском языке.
Кстати о русском языке. Цените, учитель Гнус пытается выпереть из гримёрки артистки Фрелих своего ученика Ломана. Гнус предлагает Ломану убираться восвояси, К родным пенатам.
Почему К? Потому что пенаты – это боги такие были в древнем Риме, типа наших домовых, хранители семьи и хозяйства. Когда человек возвращается домой, он возвращается обратно К своим пенатам, к богам, оберегающим его жилище.
Насчёт “вернуться В родные пенаты” я погуглила, и некоторые источники считают этот вариант тоже допустимым, так что тот, кто возвращается В родные пенаты, необязательно неправ. Зато тот, кто возвращается К родным пенатам, уж точно прав наверняка.
Итого: роман неплох, Манн рулит, #ЯЛюблюРусскогоЯзыкаИДавноЕмуУчу. Любопытно, что “Учитель Гнус” мне понравился, а второй роман из этого тома, “В маленьком городе”, – многабукоф ниасилил. Нудновато. Похоже, Манн входит в мою читательскую жизнь постепенно, и “В маленьком городе” надо ещё немножко обождать.
***
#ХорошоГромкоЧитаю


